Зомбицид 2

Что такое кооперативная игра или «Один за всех и все за одного!»

10.02.2016 0 Автор: Yurik

Все привыкли к тому что в настольных играх мы соперничаем друг с другом: воюем, сражаемся, подставляем и всячески пытаемся обойти опонента. И в конце партии всегда выявляется победитель и проигравший. Победитель может гордиться собой, а проигравший затаить обиду или даже злобу. В общем не всегда все остается радужным, особенно если играли дети.

Сейчас я расскажу вам о том что такое кооперативная игра и какие преимущества и новые краски в вашу настольную жизнь они могут привнести.

Кооперативная игра — это игра в которой все игроки находятся по одну сторону и сражаются против общего врага.

«Но это же не компьютер, кто управляет этим самым врагом?!» — спросите вы.

Обычно алгоритм врага четко прописан в правилах и в определенный этап хода всегда выполняется. К примеру в Зомбициде зомби после того как сходят все игроки появляются в определенных местах и делают одно действие. В какую сторону им двигаться и как атаковать — все прописано в правилах.

В Пандемии вы сражаетесь против одной болезни, которая способна уничтожить весь мир.

А вот в Descent в качестве врага выступает всего один реальный игрок, который играет против остальных 1-4 игроков. В этой игре зло не бездумно и более гибко реагирует на обстановку.

В этих и многих других подобных кооперативных играх вам придется сплотится со своими друзьями и плечом к плечу пройти сквозь все преграды и победить.

Такие игры учат нас работать в команде, прикрывать и спасать товарищей, а иногда и вовсе жертвовать собой ради общего дела. Обычно такие партии сопровождаются бурными обсуждениями стратегии поведения — процесс весьма увлекательный и сильно отличающийся от привычной нам позиции «один против всех».

Если вы устали соперничать с друзьями, не пора ли объедениться против общего зла?!

Вот некоторые из таких игр:

Descent: Странствия во Тьме 5Зомбицид

 

 

 

 

 

 

настольная игра Древний Ужас 1Ужас Аркхэма

 

 

 

 

 

 

 

Пандемиянастольная игра Робинзон Крузо

 

 

 

 

 

 

7 Самураев 3

настольная игра Волшебник Изумрудного города